Трудное не есть невозможное!

Актуальная информация и новости
26.08.2020

Трудное не есть невозможное!

Возникновение неконтролируемых возгораний на объектах массового скопления людей, подобных таким, как фермы, производственные цеха завода, несут в себе опасность появления человеческих жертв. К объектам такого рода предъявляются особые требования, продиктованные противопожарной безопасностью. Главное требование относится к возможности произвести эвакуацию людей за достаточно короткое время в случае необходимости.
Развитие пожара во времени всегда сопровождается распространением в пространстве опасных факторов, к которым относятся:
• высокая температура окружающей среды, вызванная большим количеством тепловой энергии, выделяющейся при горении и тлении;
• опасная степень задымления с содержанием токсичных газов;
• недостаток кислорода, который активно поглощается пламенем.
Основной и наиболее эффективной мерой защиты людей от воздействия перечисленных факторов при пожаре, является своевременная и безопасная эвакуация. Именно поэтому в течение июля и августа на площадках нашей компании были проведены противопожарные тренировки. Сотрудники ферм и мясопереработки тренировались не паниковать при срабатывании пожарной сигнализации, правильно находить кратчайшие пути выхода из помещений и предпринимать меры по локализации очага возгорания. Подводя итоги тренировок, хочется отметить высокую дисциплину и уверенность в действиях наших сотрудников. Так вся рабочая смена МПК, а это без малого 320 человек смогла покинуть свои рабочие места за 5 минут. Хорошие результаты при эвакуации продемонстрировал коллектив Репродукторной фермы №2, уложившись в норматив.
После учебной эвакуации сотрудники компании смогли попробовать свои силы в «поединке с огнем». Не просто преодолеть свой страх, подойти к пламени выше тебя ростом и затушить огонь имея в руках всего один огнетушитель. Но и в этом упражнении сотрудники ООО «Коралл» вышли победителями. Условный пожар был ликвидирован. Никто не пострадал, урон предотвращён. Напоследок, хочется поблагодарить каждого участника тренировок и пожелать побед над огнем только в учебных условиях.